ВОПРОСЫ ПРО КОРОНАВИРУС И ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Как перейти на дистанционное обучение?

Свяжитесь с деканатом своего факультета, чтобы уточнить, как в вашем институте или на факультете будет осуществляться дистанционное обучение. Контакты всех факультетов и институтов

Дистанционное обучение – это карантин?

Нет, это не карантин. Мы переводим студентов на дистанционную форму обучения для профилактики распространения коронавируса. Освоение образовательных программ будет проходить в полном объеме с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

На какие формы обучения, факультеты и институты это распространяется?

Дистанционное обучение распространяется на всех факультеты и институты и касается всех форм обучения.

Дистанционное обучение распространяется на выпускные группы?

Да, выпускные группы тоже переведены на дистанционное обучение.

Как будут проходить пересдачи?

Для ответа на этот вопрос обратитесь в деканат своего факультета. Контакты всех факультетов и институтов

Как долго продлится дистанционное обучение?

На данный момент дистанционное обучение введено до 6 апреля 2020 года. Мы следим за изменениями эпидемиологической ситуации и следуем указаниям правительства Нижегородской области, Минобрнауки, Роспотребнадзора и других ведомств. Обо всех изменениях мы расскажем на нашем сайте и в социальных сетях: вконтакте, в инстаграме и на фейсбуке.

Не отменятся ли дни открытых дверей в связи с карантином?

На ближайшее время все очные дни открытых дверей будут отменены. Всем интересующимся мы предложим поучаствовать в онлайн-встречах. Как только ситуация позволит, мы возобновим живые встречи с поступающими. Так же вы можете задать любые интересующие вопросы приемной комиссии на сайте или по телефону.

Будут ли сейчас проводиться подготовительные курсы?

Очные занятия переносятся, по сегодняшним данным, на апрель. Актуальную информацию можно будет уточнить у кураторов курсов.

Распространяется ли дистанционное обучение на студентов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки?

Решение по каждой программе принимает ее руководитель. Как правило, сохраняются очные занятия для взрослых обучающихся в небольших группах. Занятия студентов и школьников проводятся дистанционно или переносятся. Уточняйте у кураторов вашей группы.

Решение по каждой программе принимает ее руководитель. Как правило, для взрослых обучающихся сохраняются очные занятия в небольших группах. Занятия студентов и школьников проводятся дистанционно или переносятся. Уточняйте у кураторов вашей группы.

Будет ли возвращена или компенсирована оплата очного, а не дистанционного, обучения?

Применение дистанционных технологий при реализации образовательной программы само по себе не влечет изменения формы обучения. Объем услуги в части высшего образования так же не меняется. Объем образовательной программы измеряется в зачетных единицах, их количество не изменяется, они включают и часы контактной работы посредством дистанционных образовательных технологий, и часы самостоятельной работы. Поэтому изменения в договор по общим правилам не вносятся. При этом образовательная организация обязуется обеспечить качественное оказание образовательной услуги в полном объеме.
Это так же подтвердил министр науки и высшего образования В.Н. Фальков на онлайн заседании рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 18 марта.

Будет ли перенесена сессия и защита дипломов у выпускных курсов?

Пока о переносе сессий и защит дипломов речи не идёт. Возможен приём экзаменов в режиме «одного человека». Однако, в случае необходимости, руководством Университета может быть принято решение о переносе.

Как будут выплачиваться стипендии?

Все стипендии выплачиваются в обычном режиме.

Обязан ли я учиться, если у меня нет постоянного интернета, чтобы быть онлайн?

Студенты, у которых нет доступа к интернету, могут воспользоваться компьютерами в читальных залах и компьютерных классах университета.

Как получить сейчас справку о доходах?

Справку о доходах можно получить в обычном режиме в рабочие дни. Дни с 28 марта по 4 апреля являются выходными, справки выдаваться не будут.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос — задайте его нам, используя форму ниже. Мы ответим вам на электронную почту и дополним список ответов на этой странице.

Электронная почта Учебно-методического управления для справок по учебному процессу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.