МОДНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ

Антон Горшков, аспирант третьего года обучения факультета ВМК (сейчас Институт информационных технологий, математики и механики), стал лауреатом стипендии Президента РФ в 2013 – 2014 году. Это далеко не первое достижение Антона. Его научно-исследовательская работа была неоднократно поддержана стипендиями Правительства РФ, стипендиями академика Г.А. Разуваева, корпорацией «Интел», компанией «Т – Платформы».

– С чем связан выбор профессии?
– Когда учился в школе, компьютеры были модным увлечением, появлялись новые игрушки, совершенствовались ПК. Хотелось больше узнать об этом мире. Поступал в ННГУ, так как он всегда считался лучшим вузом в городе, тем более в сфере IT.
– Школьной подготовки было достаточно для поступления на ВМК?
– Готовился дополнительно: занимался с репетиторами, ходил на подготовительные курсы в университет, несмотря на то что учился в классе с физико-математическим уклоном.
– Золотая медаль по итогам школы, красный диплом в университете. Учеба дается легко?
– Не сказал бы. Родители с детства привили усидчивость, исполнительность, это мне и помогает. Думаю, секрет успеха в учебе – труд.
В университете заметно возросла сложность обучения по сравнению со школой. Требовалось больше времени, чтобы все успевать. Приходилось серьезно заниматься, чтобы освоить материал.
– Любимые предметы были?
– В последний год обучения в магистратуре был очень интересный курс «Гибкие методологии», который вел Кирилл Корняков. Усвоив теоретические дисциплины, мы смогли узнать на практике, как же компании создают программы, как уложиться в отведенные сроки и бюджет, правильно подобрать кадры, организовать время работы.
– Когда появилось желание продолжить обучение в аспирантуре?
– Оно было вполне логичным. На 3-м курсе я участвовал в летней школе, которая проходила в лаборатории ITLab. Мы работали над различными IT проектами, было очень интересно, к тому же занятия позволяли узнать практику программирования. После завершения работы школы мне предложили остаться в лаборатории, стал участвовать в проектах известных высокотехнологичных компаний, через какое-то время появился заработок.
Когда учился в магистратуре, началось интересное сотрудничество ITLab с Институтом прикладной физики РАН. На этих исследованиях основывается моя работа в аспирантуре.
– Желания поработать в IT компаниях не было?
– Был такой момент, хотел получить дополнительные навыки, знания, деньги, обучаясь в аспирантуре. Но мой научный руководитель, Виктор Павлович Гергель, объяснил, что необходимо выбрать одно направление, вряд ли удастся защитить диссертацию, если уделять недостаточно времени науке.
– Расскажите о своей научной работе.
– Участвую в совместных исследованиях с ИПФ РАН, работаем над развитием методов оптической биомедицинской диагностики. Известны разные способы диагностики заболеваний (МРТ, КТ, ЭЭГ), у большинства из этих способов есть определенные недостатки. К примеру, МРТ – дорогостоящий аппарат, к тому же небезвредный. Наш метод основывается на использовании инфракрасного излучения, оборудование для проведения оптической диагностики не такое дорогое, не наносит вреда организму человека, метод решает много задач (диагностика раковых опухолей, новообразований, мониторинг состояния пациента при хирургическом вмешательстве и т.д.).
Наша задача – создание программного обеспечения, которое позволяет моделировать процессы распространения излучения при проведении диагностики. На текущий момент такая программная система уже есть. Цель моей работы – повысить ее эффективность, как за счет использования новых методов, алгоритмов, так и за счет современных вычислительных средств, т.е. кластеров, многоядерных процессоров, видеокарт и т.д.
– Планируете защитить диссертацию по этой теме?
– Готовлюсь, защита должна состояться в ближайшие полгода, есть первая версия текста.
– Преподавательская деятельность интересна для Вас?
– И полезна. Веду занятия по программированию у студентов ВМК. Понял, что глубокое понимание материала приходит во время его объяснения. Безусловно, знания были и раньше, но чтобы преподнести тему студентам, необходимо осознать суть процессов в целом. Так и у меня появляется более четкая картина в голове (смеется).
Работать со студентами, безусловно, интересно. Они обычно люди творческие, задают вопросы, на которые не всегда знаешь ответ. В таких случаях думаем и обсуждаем вместе.
– Чем занимаетесь в свободное время?
– Поскольку у меня есть семья (с супругой познакомились в университете, учились на одном курсе, она тоже специалист по информационным технологиям), значительное время тратится на хоздела. Почти полгода занимались ремонтом квартиры.
Летом катаемся на велосипедах, зимой – на коньках и лыжах.
– Что-нибудь читаете?
– Читаю много. Литературу по IT – в этой области необходимо быть информированным о новых знаниях, языках программирования, технологиях. Мне интересны вопросы управления финансами, инвестирования, ведения собственного дела.
Из художественной литературы – в основном фантастику: Толкин, Брэдбери, Оруэлл, Лукьяненко. Помогает отвлечься от текущей действительности.
– Ваш любимый афоризм – дорогу осилит идущий. Было много трудностей?
– Эта фраза о том, что даже самые значительные цели – это последовательность небольших шагов, которые нужно сделать. Сидя на месте – ничего не достигнешь. Так и я – просто делаю то, что необходимо.