НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, ИДТИ ВПЕРЕД

Антон ЛАРИН студент 1-го курса факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ (сейчас Институт информационных технологий, математики и механики). У него самая высокая сумма баллов по единому госэкзамену среди первокурсников ВМК. В числе лучших выпускников школ был на встрече с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым. Получает стипендию «Интеллектуал» ректора ННГУ.

Антон выпускник общеобразовательной школы № 118 с углубленным изучением математики и физики, золотой медалист:

– Решил поступать в Нижегородский государственный университет, потому что это гарантия качественного образования. У меня даже мысли не было выбрать какой-то другой вуз Нижнего Новгорода. Учитель по информатике в школе Людмила Леонидовна Изюменко окончила ВМК ННГУ, рекомендовала этот факультет, я прислушался, и не разочаровался. Полностью погрузился в то, что нам рассказывают, учиться очень интересно!

– Встреча с В.П. Шанцевым произвела впечатление?

– Валерий Павлинович встречался с выпускниками школ, которые получили 100 баллов по ЕГЭ за какой-либо экзамен. Больше всего запомнилось, как губернатор рассказывал о том, как В.В. Путин предложил ему возглавить нашу область. Подошел однажды и спросил: Вы хотите управлять Нижегородской областью?

– Откуда интерес к компьютеру, навык разбираться в нем?

– Изучал свой домашний компьютер, сначала ломал его, потом чинил. Родители купили компьютер, когда мне было 11 лет. По современным меркам это не очень рано, но в то время компьютер был не в каждой семье. Так и предопределили мое будущее.

– 281 балл по ЕГЭ: русский – 87, физика – 94, математика – 100. Очень сильный результат! Учеба в школе легко давалась?

– Можно и так сказать. Трудиться приходилось много, и мне это нравилось. Думаю, в этом заслуга моего первого учителя, который научил работать, не лениться. Медаль для меня не была целью. Но это приятное дополнение.

– Как готовился к поступлению?

– Занимался в физмат школе при физическом факультете. Позвал друг, мы вместе прошли отбор. Ольга Васильевна Лебедева, преподаватель на курсах, уговаривала меня пойти на физический факультет, но мне ближе математика и информатика. Нравится ощущение, когда сложная задача решена, эйфория, оттого что «победил» ее. Да и с компьютерами давно общаюсь «на ты». Последние два года в школе был в качестве «неофициальной техподдержки», поэтому и пошел на ВМК.

– Завершился первый семестр, сессия сдана очень хорошо. Какие предметы нравились?

– Больше всего запомнились занятия по математическому анализу, и лекции, и практику вели интересные преподаватели: к.ф.-м.н. Н.В. Кротов, Т.В. Медведев. Тимур Владиславович старался быстрее разобрать простые задачи и перейти к тем, что сложнее, чтобы охватить более широкий круг вопросов за минимальное количество времени. Мне нравится его сосредоточенность на процессе и устремленность к цели. Интересный предмет «Языки программирования» – производили впечатление примеры из личного опыта, которые приводил к.т.н. И.Б. Мееров.

– Первая сессия обычно вызывает много волнений. К экзаменам трудно было готовиться?

– Самые большие волнения были перед первым экзаменом по геометрии и алгебре. У меня были неполные лекции по одной теме, потому что на занятиях потерял нить рассуждений. А лекции профессора В.Н. Шевченко – такой материал, который найти в Интернете трудно. Но я справился и сдал экзамен на «отлично», досталось то, что хорошо знал, и дополнительные задачи легко решил. На подготовку к матанализу нам дали много времени, успел все выучить вдоль и поперек. Пришел во всеоружии.

– Есть увлечения?

– Мне многое нравится, трудно выделить какое-то одно хобби. Люблю беговые лыжи, правда, я не профессионал, любитель. В этом году пока не удалось покататься, но во втором семестре физкультура будет на лыжах, так что наверстаем! С удовольствием участвую в командных спортивных играх – футбол и волейбол. Хожу в бассейн.

Самостоятельно изучаю иностранные языки. После 10-го класса понял, что хотел бы свободно говорить на английском. Нашел курс, по которому сам занимался. Поднял уровень слухового восприятия, разговорные навыки. Этого обычно не хватает в школьной программе. Почти сразу почувствовал, что самостоятельные занятия дают хороший результат, а это стимул к дальнейшему. Сейчас собираюсь учить немецкий.

Одно время увлекался игрой на гитаре, были идеи освоить ударную установку. Надеюсь, что когда у меня будет возможность самостоятельно финансово содержать свои хобби, осуществлю и эту мечту.

Составляю компьютерные программы, у меня есть несколько проектов, но пока я их не выкладываю в публичный доступ. Они еще на той стадии, на которой не готов ими делиться. Нет такой идеи, которая была у Марка Цукерберга, создателя Facebook, на миллион долларов.

– Равняетесь на Марка Цукерберга?

– Не скажу, что равняюсь на него, но это персона, которая часто вдохновляет меня на то чтобы не лениться, встать с дивана и начать что-то делать. Если не он сам, то его образ в популярной культуре, который был создан книгой Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле» и фильмом Дэвида Финчера «Социальная сеть». Образ гения компьютерной индустрии.

Я не питаю надежд быть гением. Это либо есть от природы, либо нет. А способности, талант можно развивать. Нужно стремиться к большему, быть одним из лучших.

– Родители поддерживают?

– Родители часто выступают в роли катализатора, показывают, что верят в меня. Так было, например, перед первым экзаменом в эту сессию. Хотят, чтобы я достиг много в жизни. Главное «послание» отца – не останавливаться, идти вперед.